当前位置: 首页 » 政策法规 » 地方法规 »浙江省安全生产监督管理局关于危险化学品使用单位建设项目安全设施“三同时”监督管理有关问题的批复 (浙安监管危化〔2013〕24号)

浙江省安全生产监督管理局关于危险化学品使用单位建设项目安全设施“三同时”监督管理有关问题的批复 (浙安监管危化〔2013〕24号)

扫描二维码 分享好友和朋友圈
放大字体  缩小字体 2019-06-21 10:28:19  来源:浙江省应急管理厅  浏览次数:147
核心提示:浙江省安全生产监督管理局关于危险化学品使用单位建设项目安全设施“三同时”监督管理有关问题的批复。
发布单位
浙江省安全生产监督管理局
浙江省安全生产监督管理局
发布文号 浙安监管危化〔2013〕24号
发布日期 2013-03-01 生效日期 2013-03-01
有效性状态 废止日期 暂无
属性 问答 专业属性 其他
备注  
宁波市安全生产监督管理局:
 
  你局《关于危险化学品使用单位建设项目安全设施“三同时”监督管理有关问题的的请示》(甬安监管审〔2013〕6号,以下简称《请示》)收悉。经研究,现批复如下:
 
  一、危险化学品在国民经济行业领域中使用广泛,有关建设项目或大或小需配套建设危险化学品储存设施。根据国家安全监管总局办公厅《关于危险化学品建设项目有关问题的复函》(安监总厅管三函〔2012〕100号),危险化学品使用单位用于储存危险化学品的建设项目适用《危险化学品建设项目安全监督管理办法》(国家安全监管总局令第45号,以下简称“45号令”), 使用单位危险化学品储存量构成重大危险源的建设项目应执行“45号令”。
 
  二、适用“45号令”的“伴有危险化学品产生的化工建设项目”, 可理解为其最终产品或中间产品未列入《危险化学品目录》化工医药生产企业的化学品生产装置和设施的建设项目,化工医药企业新建、改建、扩建使用危险化学品生产、储存装置和设施的建设项目应按照“45号令”履行安全设施“三同时”相关手续。
 
  2013年3月1日
 
  浙江省安全生产监督管理局办公室          2013年3月1日印发
将全文内容保存为word文档
食品伙伴网提供标准法规管理咨询服务,详情请咨询
邮箱:foodinfo@foodmate.net
QQ:2891238009
食品标法圈
实时把握食品标法动态
请扫码关注食品标法圈

声明:

① 凡本网所有原始/编译文章及图片、图表的版权均属食品伙伴网所有,如要转载,需注明“信息来源:食品伙伴网”。
② 凡本网注明“信息来源:XXX(非食品伙伴网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多的信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
※ 邮箱:law#foodmate.net(发邮件时请将#换成@) QQ:139307733

 
 
[ 政策法规搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  相关评论

 
 
按分类浏览
推荐地方法规
点击排行
按国家或地区浏览

法规中心  关于我们  广告业务  联系我们  信息服务