当前位置: 首页 » 政策法规 » 国家法规 »关于己二酸、油酸和二氧化氯作为食品添加剂生产使用问题的复函(卫办监督函[2011]1191号)

关于己二酸、油酸和二氧化氯作为食品添加剂生产使用问题的复函(卫办监督函[2011]1191号)

扫描二维码 分享好友和朋友圈
放大字体  缩小字体 2012-01-13 11:13:38  来源:国家质量监督检验检疫总局  浏览次数:1436
核心提示:根据《食品添加剂使用标准》(GB2760-2011)和卫生部《关于<食品添加剂使用标准>(GB2760-2011)有关问题的复函》(卫办监督函[2011] 919号),己二酸可作为食品用香料和酸度调节剂生产经营和使用,油酸可作为食品用香料和乳化剂生产经营和使用,稳定态二氧化氯可作为防腐剂和食品用消毒剂原料生产经营和使用。上述三种物质不再作为食品用加工助剂生产经营和使用。
发布单位
卫生部
卫生部
发布文号 卫办监督函[2011]1191号
发布日期 2011-12-21 生效日期 2011-12-21
有效性状态 废止日期 暂无
属性 复函批复 专业属性 限量相关
备注 暂无
质检总局办公厅:

  你厅《关于请明确己二酸、油酸和二氧化氯是否可以作为食品添加剂生产使用的函》(质检办食监函[2011]1332号)收悉。经研究,现函复如下:

  根据《食品添加剂使用标准》(GB2760-2011)和我部《关于<食品添加剂使用标准>(GB2760-2011)有关问题的复函》(卫办监督函[2011] 919号),己二酸可作为食品用香料和酸度调节剂生产经营和使用,油酸可作为食品用香料和乳化剂生产经营和使用,稳定态二氧化氯可作为防腐剂和食品用消毒剂原料生产经营和使用。上述三种物质不再作为食品用加工助剂生产经营和使用。

  专此函复。
二〇一一年十二月二十一日

原文件下载:   关于己二酸、油酸和二氧化氯作为食品添加剂生产使用问题的复函(卫办监督函[2011]1191号)
将全文内容保存为word文档
食品伙伴网提供标准法规管理咨询服务,详情请咨询
邮箱:foodinfo@foodmate.net
QQ:2891238009
食品标法圈
实时把握食品标法动态
请扫码关注食品标法圈

声明:

① 凡本网所有原始/编译文章及图片、图表的版权均属食品伙伴网所有,如要转载,需注明“信息来源:食品伙伴网”。
② 凡本网注明“信息来源:XXX(非食品伙伴网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多的信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
※ 邮箱:law#foodmate.net(发邮件时请将#换成@) QQ:139307733

 
 
[ 政策法规搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  相关评论

 
 
按分类浏览
推荐国家法规
点击排行

法规中心  关于我们  广告业务  联系我们  信息服务