当前位置: 首页 » 政策法规 » 地方法规 »青海省食品药品监督管理局关于食品生产企业和互联网销售食品是否核发《食品流通许可证》的复函(青食药监食流函〔2015〕197号)

青海省食品药品监督管理局关于食品生产企业和互联网销售食品是否核发《食品流通许可证》的复函(青食药监食流函〔2015〕197号)

扫描二维码 分享好友和朋友圈
放大字体  缩小字体 2015-12-03 09:51:40  来源:青海省食品药品监督管理局  浏览次数:1486
核心提示:你局《关于食品生产企业和互联网销售食品是否核发〈食品流通许可证〉的请示》已收悉。经研究,现答复如下:
发布单位
青海省食品药品监督管理局
青海省食品药品监督管理局
发布文号 青食药监食流函〔2015〕197号
发布日期 2015-12-02 生效日期 2015-12-02
有效性状态 废止日期 暂无
属性 复函批复 专业属性 其他
备注  http://www.sdaqh.gov.cn/html/2015122/n148213865.html
海东市食品药品监督管理局:
 
  你局《关于食品生产企业和互联网销售食品是否核发〈食品流通许可证〉的请示》已收悉。经研究,现答复如下:
 
  一、关于经营者互联网销售食品,但没有实体店,此种情况是否颁发《食品流通许可证》的问题。根据国家食药总局2015年10月1日正式实施的《食品经营许可管理办法》和《食品经营许可审查通则(试行)》规定:如申请通过网络经营的,应当在主体业态后以括号标注;无实体门店经营的互联网食品经营者应当符合《食品经营许可审查通则(试行)》第二章许可审查基本要求,贮存场所视同食品经营场所;并应当向许可机关提供具有可现场登陆申请人网站、网页或网店等功能的设施设备,供许可机关审查;无实体门店经营的互联网食品经营者不得申请所有食品制售项目以及散装熟食销售。
 
  二、关于海东市工业园区中关村的食品生产企业存在产销一
 
  体情况,是否颁发《食品流通许可证》的问题。根据《中华人民共和国食品安全法释义》解释为“由于食品安全监管体制改革后,食品药品监管部门统一负责食品生产、食品销售和餐饮服务管理工作,因此将原《食品安全法》中规定的‘取得食品生产许可的食品生产者在其生产场所销售生产的食品,不需要取得食品流通的许可;农民个人销售其自产的食用农产品,不需要取得食品流通的许可’直接修改为‘销售食用农产品,不需要取得许可’为监管部门深化行政审批制度改革、统一食品生产经营许可留下了空间。”因此,取得食品生产许可的食品生产者在其生产场所销售生产食品的,不需要取得食品经营的许可;同时,根据《食品经营许可管理办法》第一章第四条规定:食品经营许可实行一地一证原则,即食品经营者在一个经营场所从事食品经营活动,应当取得一个食品经营许可证”。因此,取得食品生产许可的食品生产者在其生产场所以外销售其自己生产的食品,应当办理食品经营许可。
 
  青海省食品药品监督管理局
 
  2015年12月2日
将全文内容保存为word文档
食品伙伴网提供标准法规解读、舆情监控、合规咨询、申报注册等服务。
电询:0535-2129301
QQ:2891238009
食品标法圈
实时把握食品标法动态
请扫码关注食品标法圈

声明:

① 凡本网所有原始/编译文章及图片、图表的版权均属食品伙伴网所有,如要转载,需注明“信息来源:食品伙伴网”。
② 凡本网注明“信息来源:XXX(非食品伙伴网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多的信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
※ 邮箱:law#foodmate.net(发邮件时请将#换成@) QQ:139307733

 
 
[ 政策法规搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  相关评论

 
 
按分类浏览
推荐地方法规
点击排行
按国家或地区浏览

法规中心  关于我们  广告业务  联系我们  信息服务