当前位置: 首页 » 政策法规 » 国家法规 »关于保健食品标签中不适宜人群标示问题的复函(食药监食监三便函〔2013〕113号)

关于保健食品标签中不适宜人群标示问题的复函(食药监食监三便函〔2013〕113号)

扫描二维码 分享好友和朋友圈
放大字体  缩小字体 2013-10-18 04:48:07  来源:国家食药监总局  浏览次数:8048
核心提示:根据《食品安全法》、《保健食品管理办法》、《保健食品注册管理办法(试行)》、《保健食品标识规定》和原卫生部、工业和信息化部、农业部、商务部、工商总局、质检总局和原食品药品监督管理局《关于贯彻实施食品安全法有关问题的通知》(卫监督发〔2009〕52号)等有关要求,保健食品标签、说明书应当根据保健食品批准的内容进行标注。
发布单位
国家食品药品监督管理总局
国家食品药品监督管理总局
发布文号 食药监食监三便函〔2013〕113号
发布日期 2013-10-15 生效日期 2013-10-15
有效性状态 废止日期 暂无
属性 复函批复 专业属性 标签标识
备注 http://www.sda.gov.cn/WS01/CL0847/93394.html
 广东省食品药品监督管理局:
 
  你局《关于保健食品标签中“不适宜人群”标示问题的请示》(食药监办〔2013〕181号)收悉。经研究,现函复如下:
 
  根据《食品安全法》、《保健食品管理办法》、《保健食品注册管理办法(试行)》、《保健食品标识规定》和原卫生部、工业和信息化部、农业部、商务部、工商总局、质检总局和原食品药品监督管理局《关于贯彻实施食品安全法有关问题的通知》(卫监督发〔2009〕52号)等有关要求,保健食品标签、说明书应当根据保健食品批准的内容进行标注。
 
  特此函复。
 
  国家食品药品监督管理总局食品安全监管三司
 
  2013年10月15日
食品伙伴网提供标准法规解读、舆情监控、合规咨询、申报注册等服务。
电询:0535-2129301
QQ:2891238009
食品标法圈
实时把握食品标法动态
请扫码关注食品标法圈

声明:

① 凡本网所有原始/编译文章及图片、图表的版权均属食品伙伴网所有,如要转载,需注明“信息来源:食品伙伴网”。
② 凡本网注明“信息来源:XXX(非食品伙伴网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多的信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
※ 邮箱:law#foodmate.net(发邮件时请将#换成@) QQ:139307733

 
 
[ 政策法规搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 [ 关闭窗口 ]

 

 
 
按分类浏览
国家法规 (10085) 国外法规 (3586)
地方法规 (34840) 法规动态 (12)
法规解读 (1879) 其他法规 (455)
推荐国家法规
点击排行

法规中心  关于我们  广告业务  联系我们  信息服务

Processed in 0.095 second(s), 10 queries, Memory 4.59 M