当前位置: 首页 » 政策法规 » 国家法规 »卫生部办公厅关于精氨酸不能作为普通食品原料的复函(卫办监督函[2009]221号)

卫生部办公厅关于精氨酸不能作为普通食品原料的复函(卫办监督函[2009]221号)

扫描二维码 分享好友和朋友圈
放大字体  缩小字体 2012-08-01 10:59:27  来源:宁波市质量技术监督局北仑分局  浏览次数:13325
核心提示:卫生部办公厅关于精氨酸不能作为普通食品原料的复函
发布单位
卫生部
卫生部
发布文号 卫办监督函(2009)221号
发布日期 2009-03-16 生效日期 2009-03-16
有效性状态 废止日期 暂无
属性 复函批复 专业属性 其他
备注 http://zjj.bl.gov.cn/upload/file/2012-07-31/1207310942434447.pdf
上海市食品药品监管局、江苏省卫生厅:

    上海市食品药品监管局《关于“精氨酸是否可以作为原料添加到普通食品中”的请示》(沪食药监食安[2009]034号)收悉。全国打击违法添加非食用物质和滥用食品添加剂专项整治领导小组办公室专门听取了—上海市食品药品监管局、江苏省卫生厅调查情况汇报,并对案件进行了专题研究。现函复如下:

    依据现行《食品卫生法》和《食品添加剂使用卫生标准》(以下简称CB2760)规定,L一精氨酸属于GB2760允许使用的食品用香料品种,不是食品,不得作为食品原料使用。按照GB2760和香精香料使用的自限性原则,L一精氨酸须配制成香精后方可用于食品生产,在食品中的用量应不超过250毫克/千克。根据来文所附产品标识和你们对该产品精氨酸含量检测结果,该产品中的精氨酸不符合上述规定,应当依法予以严肃查处。全国打击违法添加非食用物质和滥用食品添加剂专项整治领导小组办公室将督办此案件,请及时反馈查处结果。

    专此函复。
二○○九年三月十六日


     原文件下载:   卫生部办公厅关于精氨酸不能作为普通食品原料的复函(卫办监督函[2009]221号)
 地区: 中国 
 标签: 复函 食品原料 
食品伙伴网提供标准法规解读、舆情监控、合规咨询、申报注册等服务。
电询:0535-2129301
QQ:2891238009
食品标法圈
实时把握食品标法动态
请扫码关注食品标法圈

声明:

① 凡本网所有原始/编译文章及图片、图表的版权均属食品伙伴网所有,如要转载,需注明“信息来源:食品伙伴网”。
② 凡本网注明“信息来源:XXX(非食品伙伴网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多的信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
※ 邮箱:law#foodmate.net(发邮件时请将#换成@) QQ:139307733

 
 
[ 政策法规搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 [ 关闭窗口 ]

 

 
 
按分类浏览
国家法规 (11397) 国外法规 (3603)
地方法规 (40023) 法规动态 (210)
法规解读 (2641) 其他法规 (508)
推荐国家法规
点击排行

法规中心  关于我们  广告业务  联系我们  信息服务

Processed in 0.051 second(s), 10 queries, Memory 4.61 M