当前位置: 首页 » 政策法规 » 国家法规 »卫生部关于保健食品中使用食品添加剂问题的复函(卫监督函〔2011〕110号)

卫生部关于保健食品中使用食品添加剂问题的复函(卫监督函〔2011〕110号)

扫描二维码 分享好友和朋友圈
放大字体  缩小字体 2011-05-11 09:56:04  来源:中国政府网  浏览次数:4768
核心提示:食品药品监管局《关于保健食品中使用食品添加剂有关问题的请示》(国食药监办〔2011〕39号)收悉。经研究,卫生部现发布关于保健食品中使用食品添加剂问题的复函。
发布单位
卫生部
卫生部
发布文号 卫监督函〔2011〕110号
发布日期 2011-05-04 生效日期 2011-05-04
有效性状态 废止日期 暂无
属性 复函批复 专业属性 其他
备注 http://www.gov.cn/gzdt/2011-05/11/content_1861745.htm
   食品药品监管局:
 
  你局《关于保健食品中使用食品添加剂有关问题的请示》(国食药监办〔2011〕39号)收悉。经研究,现函复如下:
 
  一、根据《食品安全法》及其实施条例的规定,保健食品中使用食品添加剂应当符合相关标准规定。考虑到保健食品监管的特殊性,对已批准的保健食品,其使用的食品添加剂可按照保健食品批准证书中的有关要求执行。
 
  二、对新申报的保健食品,其食品添加剂应当符合《食品添加剂使用标准》(GB2760)的规定。属于食品添加剂新品种的,应当按照《食品添加剂新品种管理办法》执行。
 
  三、请你局对已批准的保健食品中使用的食品添加剂进行整理,并提出修订相关标准的建议。
 
  专此函复。
 
  二○一一年五月四日
将全文内容保存为word文档
食品伙伴网提供标准法规管理咨询服务,详情请咨询
邮箱:foodinfo@foodmate.net
QQ:2891238009
食品标法圈
实时把握食品标法动态
请扫码关注食品标法圈

声明:

① 凡本网所有原始/编译文章及图片、图表的版权均属食品伙伴网所有,如要转载,需注明“信息来源:食品伙伴网”。
② 凡本网注明“信息来源:XXX(非食品伙伴网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多的信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
※ 邮箱:law#foodmate.net(发邮件时请将#换成@) QQ:139307733

 
 
[ 政策法规搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  相关评论

 
 
按分类浏览
推荐国家法规
点击排行

法规中心  关于我们  广告业务  联系我们  信息服务