当前位置: 首页 » 政策法规 » 国家法规 »卫生部监督局关于含菊粉食品标识有关问题的批复(卫监督食便函〔2009〕209号)

卫生部监督局关于含菊粉食品标识有关问题的批复(卫监督食便函〔2009〕209号)

扫描二维码 分享好友和朋友圈
放大字体  缩小字体 2010-07-16 02:46:36  来源:广东省食品安全委员会  浏览次数:16213
核心提示:卫生部监督局关于含菊粉食品标识有关问题的批复。
发布单位
卫生部
卫生部
发布文号 卫监督食便函〔2009〕209号
发布日期 2009-07-01 生效日期 2009-07-01
有效性状态 废止日期 2017-09-20
属性 复函批复 专业属性 标签标识
备注 http://www.gdfs.gov.cn/newspublic/1136.jhtml
本法规已废止,依据请查看:国家卫生计生委食品司关于菊粉有关问题的复函(国卫食品评便函〔2017〕257号)

    中国乳制品工业协会:

    你协会《关于对使用菊粉的食品标签标示的请示》(中乳协〔2009〕45号)收悉。经研究,批复如下:

    一、新资源食品菊粉是以菊苣为原料,去除蛋白质和矿物质后,经喷雾干燥等步骤获得,每日食用量应不大于15克,可用于各类食品,但不包括婴幼儿食品。

    二、使用新资源食品菊粉为原料生产食品,必须按照《新资源食品管理办法》和卫生部公告的要求使用新资源原料,其产品标签应当符合国家有关规定,但无需按照对新资源食品菊粉的要求标注使用范围。

    此复。

    二○○九年七月一日

 地区: 中国 
 标签: 批复 菊粉 食品标识 
食品伙伴网提供标准法规解读、舆情监控、合规咨询、申报注册等服务。
电询:0535-2129301
QQ:2891238009
食品标法圈
实时把握食品标法动态
请扫码关注食品标法圈

声明:

① 凡本网所有原始/编译文章及图片、图表的版权均属食品伙伴网所有,如要转载,需注明“信息来源:食品伙伴网”。
② 凡本网注明“信息来源:XXX(非食品伙伴网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多的信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
※ 邮箱:law#foodmate.net(发邮件时请将#换成@) QQ:139307733

 
 
[ 政策法规搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 [ 关闭窗口 ]

 

 
 
按分类浏览
国家法规 (11397) 国外法规 (3603)
地方法规 (40023) 法规动态 (2744)
法规解读 (2641) 其他法规 (508)
推荐国家法规
点击排行

法规中心  关于我们  广告业务  联系我们  信息服务

Processed in 0.146 second(s), 10 queries, Memory 4.61 M